×

Войти

Логин или email
Пароль
Произошла ошибка, попробуйте еще раз.
Забыли пароль?

или войдите через социальную сеть:

Ответ @Emily_Bindiger

Как вы считаете эзотерику можно считать наукой?
Не знаю как другие люди, но я считаю эзотерику наукой.
TheMagus, 13 окт 2015 в 18:39
и что она изучает?)
13 окт 2015 в 18:581444751903
Ну.. эзотерика в переводе с греческого означает -- внутренний. Она возникла в эпоху эллинизма и обозначала тайноведение, "внутреннюю доктрину" религиозного, философского или иного учения, доступную лишь прошедшим обряды высших посвящений, в отличие от экзотерической, т.е "внешней", изучение которой не только было общедоступно, но и вменялось всем в обязанность.
То есть это определенный взгляд на мир, предполагающий, что непознанное и даже признанное непознаваемым требует столь же уважительного отношения и строго научного подхода, как уже познанное или признанное познаваемым, в практическом же плане - совокупность дисциплин, изучающих законы, общие для того и другого.
Одним из основополагающих моментов эзотерики является то, что вся Вселенная живет по одним общим законам и все во Вселенной взаимосвязано. Эта связь осуществляется за счет энергии, наполняющей и пронизывающей собой все миры. Когда человек в процессе жизни совершает какие-то действия, он тем самым влияет на окружающий мир. Причем к действиям относится не только то, что человек совершает в материальном мире, но также мысли, эмоции, желания, настроения, которые наделены особыми видами энергии и несут в себе информацию.

К сожалению, это всё что я помню ):
13 окт 2015 в 20:331444757602