×

Войти

Логин или email
Пароль
Произошла ошибка, попробуйте еще раз.
Забыли пароль?

или войдите через социальную сеть:

Ответ @ShiningRain17

Почему одни люди после серьёзных испытаний становятся мудрыми, а другие - злыми и ненавидящими жизнь и всё вокруг?
Каждый случай уникален.
аноним, 14 янв 2020 в 15:04
Одно из объяснений: у одних была опора, другие её не нашли.
"Мудрецами" стали те, кто сумел найти опору и смогли удержать во внимании что-то хорошее, очень важное. Поддержка дорогого человека, отношения, незавершенную цель, надежду на лучшее, помощь, веру во что-то. Перед лицом проблем они оказались не в одиночестве — снаружи или внутри. "Да, я веду войну, но у меня есть тыл. В мире есть и враги и друзья."

А злыми циниками стали те, кому не на что было опереться. Они расстались с иллюзиями (что нормально) и разочаровались в надеждах (потому что оказалось не на что и не на кого надеяться). Они насмотрелись на людей недобрых, и им не попались противоположные примеры. Хорошие стороны мира, жизни, людей — в момент серьезных испытаний всё это скрылось из виду. "Я веду войну и мне не на что надеяться, только на самого себя. Мир — жестокое и враждебное место."
14 янв 2020 в 15:121579003920
В момент испытаний одни нашли опору и поддержку, а другие нет.
В темные времена одним повезло, и в каскаде событий попались и лучи света, а не только непроглядная тьма. Немного разная выборка событий: одним много черного и немного белого, а другим белое как будто и вовсе не попалось — сплошной мрак. Были ли подарки или не было это не так важно, главное, что человек воспринимал происходящее первым или вторым способом — замечал хорошее или нет.
14 янв 2020 в 15:121579003929
Важен изначальный запас морально-психологической прочности. Кого-то в детстве недолюбили и человек стал более ранимым, уязвимым и циничным, с приросшими черными очками. А кто-то уже в детстве получил достаточно поддержки, научился принимать мир, и в последствии трудности уже не могли сильно поколебать уверенность в себе и разнообразии мира.
14 янв 2020 в 15:121579003942
Хорошее подспорье — иметь цель, ради которой стоит перетерпеть проблемы и даже сделать их топливом для своего продвижения. Цель, ради которой человек старается, облагораживает его самого и наполняет страдания смыслом. Она дает своеобразную анестезию, дает надежду. Это свет в конце тоннеля, к которому хочется продолжать идти, и который доказывает, что страдания окончатся.

Без цели человеку проще обидеться на мир, на себя, на проблемы — "почему это происходит со мной", с обидой и недоумением спросит он. Он не идет к цели, не терпит плохое сейчас, чтобы потом стало хорошо — он страдает просто так. И в его субъективном восприятии не будет очевидного смысла быть стойким, держаться, сохранять себя.
В тоннеле бесцельного человека нет никакого света и конец не виден.
14 янв 2020 в 15:121579003962
Итого, в трудные времена важно:
1. Найти опору и поддержку.
2. Научиться замечать возможности, даже когда все кажется безнадежным.
3. Видеть маленькие подарки судьбы.
4. Иметь цель, чтобы можно было сказать: "Всё это было не зря".
5. Вернуться в прошлое и позаботиться о своем подобающем воспитании, заложить в себя правильные убеждения, оказать себе поддержку при взрослении, помочь поверить в себя, и убить всех врагов заранее.
14 янв 2020 в 21:511579027902